Высший пилотаж юных авиамоделистов

1 273 просмотра(ов)

8-9 июня 2013 года на аэродроме ДОСААФ в рамках X Открытого Чемпионата Республики Марий Эл по модельным видам спорта среди учащихся прошли 67-е республиканские соревнования по авиамодельному спорту (радиоуправляемые модели). Соревнования проходили в двух возрастных группах 7-13 лет и 14-17 лет и десяти классах моделей.
В первый день юные авиамоделисты соревновались в младшей возрастной группе в четырех классах: схематическая модель планера, модель электролета, модель планера-парителя, метательная модель планера, в старшей группе в трех классах моделей: метательная модель планера, модель планера-парителя и модель электролета.
В младшей возрастной группы во всех классах лидировали участники из клуба «СТК» МБОУ ДОД «СЮТ г. Йошкар-Олы», так в классе схематических моделей планера первое место занял Михаил Веденкин, в классе моделей электролетов не было равных Никите Тимакову, Николай Точилкин превзошел всех своих соперников в классе метательных моделей планеров, а в классе моделей планеров-парителей первым стал Александр Попов.
В старшей возрастной группе лидировали спортсмены клуба «Метеор» ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТ, В классе моделей планера-парителя и метательных моделей планеров победителем стал Максим Толстухин, а в классе моделей электролета первенствовал Астемир Шульц.
По итогам первого дня соревнований командные места распределились следующим образом – первое место у клуба «СТК» МБОУ ДОД «СЮТ г.Йошкар-Олы», второе место занял клуб «Метеор» ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТТ и третье – клуб «Эврика» ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТ.
Во второй день соревнования прошли в классах пилотажных моделей самолетов и моделей самолетов для гонок, а в младшей возрастной группе еще и в классе моделей полукопий самолетов.
В младшей группе вновь первенство взяли спортсмены клуба «СТК». Среди пилотажников и в классе моделей для гонок лучшим стал Никита Тимаков, его одноклубник Никита Белов признан лучшим в классе моделей полукопий.
Среди старшей возрастной группы лучшим пилотажников стал Константин Руденко из клуба «Полион» СЮТ г.Йошкар-Олы, а в классе моделей самолетов для гонок лидировал Дмитрий Волков (клуб «Эврика» ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТ).
По итогам второго дня соревнований первое командное место заняли юные авиаторы клуба «СТК», второе – клуб «Полион» и третье – клуб «Эврика». Впереди у юных авиамоделистов соревнования с кордовыми авиамоделями.