Пловец из Марий Эл стал лучшим в Европе

1 558 просмотра(ов)

Пловец из Марий Эл стал лучшим в ЕвропеИгорь Балыбердин завоевал золото юношеского Олимпийского фестиваля.

Еще не погасили факел Универсиады в Казани, как в Нидерландах начался XII Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

Россию в городе Утрехт представляют 107 спортсменов. В программу летних соревнований фестиваля входят девять видов спорта: баскетбол, велоспорт-шоссе, волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика и теннис.

Для многих эти выступления станут стартовой ступенькой во взрослую олимпийскую жизнь, в том числе для воспитанника СДЮШОР по плаванию Министерства физической культуры, спорта и туризма Марий Эл Игоря Балыбердина.

Тренируют спортсмена Наталья Курицына и Евгений Нуйкин. По данным на 16 июля, российская сборная завоевала три золотые и две серебряные медали. Для нас олимпийский фестиваль уже можно признать удачным.

В заплывах принимают участие юноши 15 – 16 лет и девушки 13 – 14 лет со всей Европы. Участники борются на традиционных для плавания дистанциях: брасс, баттерфляй, спина, вольный стиль и др. На дистанции 400 метров комплекс с лучшим результатом проплыл мариэлец Игорь Балыбердин.

Финишировав с результатом 4.24,82, российский спортсмен опередил британца Дункана Скотта (4.26,28) и испанца Жоана Казанавас Скубо (4.26,63). Игорь улучшил свой результат на данных соревнованиях и на секунду приблизился к возрастному рекорду среди 16-летних юношей, который принадлежит Семену Маковичу — 4.23,39.

На дистанции в 200 метров на спине Игорь занял седьмое место с результатом – 2.06,89.